Занятия театром – это путь к формированию гармоничной, всесторонне развитой личности, которая завтра будет решать, как мы все будем жить. Театр помогает раскрыться, открывая перед каждым мир творчества, литературы и кино.
Так здорово, что недалеко от нашей гимназии на площадке ЦК "Орджоникидзевский" состоялся Фестиваль-конкурс детских, юношеских и молодёжных театров "Яркие роли"! Это был настоящий большой яркий праздник!
Ребята из 3 "А" класса стали зрителями потрясающей сказки "Щелкунчик и волшебная шкатулка" от театра-студии "Фабрика радости". Спектакль был ярким и веселым, смешным и добрым, с минутками грусти, с поисками правды и выхода из сложных ситуаций.
Знакомая сказка о мышах и Щелкунчике была рассказана по-новому, ведь каждый зритель смог стать героем спектакля и сразиться с армией Мышинного Короля! Вместе с Феей Драже мы танцевали зажигательный танец , с Баронессой Цветов возродили цветочный сад , с матушкой Имбирь спасали её королевство и не побоялись снежных лавин в царстве Ознобинки!
В преддверии Дня театра и в честь года П.И. Чайковскогообучающиеся духового отделения музыкальной школы гимназии «Арт-Этюд» Кротов Ярослав (7А класс, преподаватель Дмитрий Александрович Самков) и Уфимцева Елизавета (дошкольное отделение, преподаватель Виктория Олеговна Семенова) провели для воспитанников группы раннего эстетического развития (преподаватель Наталья Владимировна Ивонинская) знакомство с саксофоном и блокфлейтой.
Лиза рассказала будущим музыкантам о первом инструменте, с которого начинают все духовики – блокфлейте, и исполнила вальс Мюзет. Ярослав показал, как устроен саксофон, объяснив, почему этот красивый блестящий инструмент получил такое название, и сыграл веселую Тарантеллу.
185 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского –событие, которое объединяет нас в признании величия одного из самых известных и любимых русских композиторов. П.И. Чайковский оставил неизгладимый след в мировой музыкальной культуре, создав такие произведения, как балеты "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и "Спящая красавица", а также симфонии и оперы, которые до сих пор занимают центральное место в репертуарах театров и концертных залов по всему миру.
Юбилей – прекрасный повод вспомнить не только о музыкальном наследии Чайковского, но и о том, какое большое влияние его произведения оказали на развитие театра и музыки в целом. Его балет "Щелкунчик" стал неотъемлемой частью рождественских традиций во многих странах, а "Пиковая дама" и "Евгений Онегин" демонстрируют, как мастерски Чайковский воплотил на сцене русскую литературу.
Юбилей композитора позволяет нам подумать и о важности музыки в образовательном процессе. В гимназии «Арт-Этюд» мы также отмечаем эту дату через знакомство с инструментами, музыкальными звонками и посещение спектаклей.
Пусть 2025 год, приуроченный к юбилею великого композитора, будет наполнен вдохновением, творческими успехами и радостью от того, что мы можем прикоснуться к великому наследию Чайковского!